Журналисты телекомпании «Саратов 24» «зарисовали» предложения рядовых горожан и ученых по реконструкции главной пешеходной улицы. Участие в эксперименте принял профессиональный художник: прямо на проспекте Кирова он фиксировал все идеи горожан. Однако, некоторые из них, по мнению живописца, вряд ли «впишутся» в архитектурную среду местного Арбата. Например, фонари в стиле хай-тек. Альтернативный опрос проводили и специалисты аграрного университета. А затем, на основании предложений жителей, выдвинули дизайнерские решения. Люди пожелали долговременную плитку, а ученые придумали технологию — вымостить тротуар проспекта Кирова плиткой с подогревом. А лицо города — Консерватория — может обрести дополнительное измерение, если станет «полотном» для голографического шоу.
Свои идеи по реконструкции старейшей пешеходной улицы саратовцы могут отправлять на электронную почту: prospect2019@yandex.ru.
Тем временем, дизайнеры бюро «Стрелка» представили свои варианты благоустройства проспекта Кирова. На этот раз урбанисты презентовали не концепцию, а лишь отдельные предложения, которые тут же раскритиковали саратовские ученые: «Была предложена посадка садовых деревьев — это вообще неприемлемо для общественных пространств. Плоды и падают, их и не убирают, привлекают насекомых: ос, мух и т.д. Вместо нашего фонтана собираются сделать такую большую лужу, грубо говоря, и засадить эту территорию деревьями. Соответственно, закроется наша историческая Консерватория» - заявила в интервью журналистам «Саратов 24» профессор аграрного университета Ольга Сокольская.