В Саратовском государственном цирке продолжается масштабная реставрация. На стройплощадке побывал глава региона. Валерий Радаев лично контролирует ход работ.
«Саратовскому цирку 145 лет. Это старейшее здание, где впервые проводится такая реставрация. Работы должны вестись в соответствии с современными подходами, согласно проектному решению, которое было публично представлено и одобрено жителями. Важно, чтобы было высокое качество работ, чтобы цирк получил запас прочности еще на 100 лет», — подчеркнул глава региона.
Напомним, на первом этапе, в прошлом году заменили кровлю, окна, отремонтировали фасад, проведены работы по отделке колонн в главном фойе, замене системы вентиляции, ремонт арены, монтаж пожарной лестницы.
Второй этап реконструкции начался с 10 июня. В настоящее время завершаются демонтажные работы, ведётся заливка бетоном подходов к арене, а также уровней зрительного пространства – мест установки кресел, ведутся отделочные работы в административной части, монтаж электросетей, монтаж гипсокартонных перегородок.
Финансирование ведётся за счет федерального бюджета. Подрядчики рассказали, что уже подготовлено интерьерное решение зрительного зала и холлов. Подбирается цвет для купола цирка. На следующей неделе ожидается поставка кресел для зрительного зала. Обсуждается вопрос с внешней подсветкой здания – она будет соответствовать общему облику площадки перед цирком. При этом, как сообщил председатель облдумы Иван Кузьмин, в части работ заметно отставание по графику. Глава региона подчеркнул, что этот вопрос должен быть на контроле.
Планируется, что реконструкция завершится к концу года.