Сегодня на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности рассматривался вопрос об увеличении доходов бюджета региона на 8,7 миллиарда рублей.

ДеньгиИз указанной суммы свыше 584 миллионов рублей потратят на строительство и реконструкцию объектов социальной и жилищной сферы, а также на мероприятия по комплексному развитию территории бывшего аэропорта. Также запланирована докапитализация Регионального фонда развития промышленности на сумму 150,9 миллиона рублей.

Региональному отделению Пенсионного фонда в качестве субвенции для выплат на детей от восьми до 17 лет выделят 223 миллиона рублей. На создание дополнительных мест в общеобразовательных организациях направят 200 миллионов рублей.

Одной из статей расходов станет открытие индустриального парка в Балакове. На эти цели направят 50 млн рублей.

По словам первого замминистра промышленности и энергетики Александра Изтлеуова, деньги нужны для формирования штата организации, кадастровых работ и подготовку заявки на федеральное финансирование.

"Финансирование будет осуществляться за счет реализации программы «Развитие промышленности Саратовской области». Планируется за счет бюджетных средств компенсировать до 20% расходов. Хочу отметить, что Саратовская область в числе 54 регионов получает господдержку из федерального бюджета на развитие промышленности", - подчеркнул Александр Изтлеуов.

Что касается возведения объектов капстроительства, то на заседании было отмечено увеличение стоимости строительства школы в поселке Иволгино. Как пояснила замминистра образования Саратовской области Елена Нерозя, проектная документация была разработана в прошлом году. За это время стоимость стройматериалов значительно выросла. Поэтому возникла необходимость в дополнительных субсидиях.

Во время обсуждения был затронут вопрос о сроках реконструкции Саратовского театра оперы и балета. Подрядчик должен сдать объект в декабре этого года. Однако кассовое исполнение выполненных работ не превышает 150 миллионов рублей. Хотя общая стоимость реализации всех работ – 1,2 миллиарда рублей.

ремонт дорогВ текущем году региону дополнительно выделили 7 миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог. По данным областного минтранса, этой суммы хватит на то, чтобы привести в нормативное состояние порядка 400 километров областных автотрасс. Затраты составят порядка 20 миллионов рублей на один километр. Однако на выполнение капремонта всех дорог регионального значения субсидий из федерального бюджета не хватит.

Автор Елена Горшкова