Алексей Чумаченко прокомментировал решение главы региона передать на областной уровень три ведущие школы города.  

На прошлой неделе врио губернатора Роман Бусаргин поручил передать на областной уровень три ведущие школы Саратова – физико-технический лицей №1, лицей гуманитарных наук и гимназию №1. С этим предложением вышли педагоги и родители учащихся этих школ, которые не согласились с решением мэрии Саратова понизить их статус до районного уровня.

Решение главы региона прокомментировал ректор СГУ Алексей Чумаченко:

«Позитивно расцениваю передачу трех саратовских школ под эгиду Саратовской области. Это школы, которые входят в когорту школ РАН. Наш университет, курирующий школы РАН, заинтересован в динамичном развитии этих образовательных организаций. Наши преподаватели ведут в этих школах спецкурсы и кружки, а студенты являются участниками школьных мероприятий, бывают на уроках лучших учителей. Мы надеемся, что передача школ в ведение правительства Саратовской области расширит и присутствие университета в этих школах».

Напомним,  решение о передаче школ области было принято после того, как мэрия передала их на районный уровень. Саратовские педагоги поддержали решение врио губернатора о передаче трех школ области. 

Автор Артур Авдеев