Сегодня глава региона проверил, как идет реконструкция фонтана «Одуванчик». Валерий Радаев остался недоволен ходом работ.

На данный момент произведён демонтаж несущих конструкций. Скоро рабочие приступят к монтажу перекрытий. Задержка сроков работ связана с выявленными техническими трудностями. Обнаружено разрушение плит перекрытия над машинным отделением, которое потребует замены гидроизоляции и перехода от фонтана к машинному отделению. По словам первого заместителя главы администрации Саратова Дмитрия Алексеева, по ним уже найдено решение.
Губернатор раскритиковал организацию и ход работ: «Уже долгое время фонтан в разобранном состоянии. Демонтаж произведён, а вы так долго ищите решение. Необходимо ускоряться. Скоро открытие циркового сезона, площадь — любимое место прогулки саратовцев. Необходимо правильно расставлять приоритеты. Жители должны видеть, что работы ведутся, и фонтан в историческом виде будет введён по графику».
Напомним, фонтану «Одуванчик» планируют вернуть исторический архитектурный облик. Проект реконструкции фонтана был разработан архитекторами из компании «АрхХаус» и согласован с членами Градозащитного совета Саратова. Он предполагает воссоздание исторического архитектурного облика объекта, созданного архитекторами Тарасом Ботяновским и Кириллом Макуловым по образцу фонтан «Эль-Аламейн» в Сиднее.

Автор Динара Дусалиева