Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с понедельника, 17 сентября, направляет в адрес юридических лиц – собственников нежилых помещений счета по оплате новой коммунальной услуги. В соответствии с законодательством Российской Федерации, у хозяйствующих субъектов возникает обязанность оплатить услугу по экологически безопасному обращению с ТКО. Начисление платы проводится на основании утвержденных нормативов и установленного единого тарифа на услугу Регоператора, сообщает пресс-служба "Управления отходами" в Саратове.
"В ходе актуализации базы данных юридических лиц, специалистами Регоператора были выявлены случаи заключения прямых договоров предприятиями и организациями с мусоровывозящими компаниями. Зафиксированы случаи вывоза мусора отдельными грузоперевозчиками без соблюдения Территориальной схемы обращения с ТКО Саратовской области. В то же время, мусорообразователи были неоднократно предупреждены, что использование непрозрачных схем обращения с коммунальными отходами не освобождает их от обязанности по заключению договора и оплаты коммунальной услуги в соответствии с установленными нормативами.
Специалисты Регоператора проведут сопоставление данных о заключенных договорах и фактическом местонахождении различных организаций, которые являются собственниками ТКО. В итоге будут выявлены неучтенные площадки, в том числе находящиеся на закрытых территориях. Оплата будет начисляться как за коммунальную услугу, оказанную с 12 августа. Особенно это актуально для предприятий и организаций, которые расположены во встроено – пристроенных помещениях в жилых массивах", - говорится в сообщении.
«Мы выявили первые случаи попыток уклонения от оплаты новой коммунальной услуги. Это безуспешные попытки. Выявим каждого такого «уклониста», это вопрос времени. Обращаю внимание, что оплата начисляется за услугу, фактически оказываемую с 12 августа. Коммерсантам нет смысла платить мусоровывозящим организациям, которые своей работой заведомо нарушают территориальную схему обращения с ТКО, если всё равно придется рассчитываться с Регоператором. Честная работа с нами – это гарантия соблюдения природоохранного законодательства, отсутствие двойных платежей и показатель социальной ответственности бизнеса», - заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.
Информацию по вопросам начисления платы за оказание новой коммунальной услуги можно получить по телефону единого контакт – центра Регоператора: 8 800 222 64 90.