Региональный оператор по обращению с ТКО напоминает жителям региона о недопустимости выбрасывать в мусорные баки отходы повышенного класса опасности. К таким отходам относятся осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батарейки и аккумуляторы, нефтепродукты и нефтяные отходы, автомобильные шины, а также отработанные моторные и трансформаторные масла.

батарейки.jpgДанные виды отходов опасны для окружающей среды из-за своего состава, не относятся к коммунальным и подлежат специальной утилизации. Кроме того, они могут причинить вред жизни и здоровью работников, выполняющих разгрузку контейнеров, повредить сами контейнеры, мусоровозы и нарушить режим работы объектов по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов.
На концессионных объектах Саратовской области с отходами, которые не соответствуют разрешенным классам опасности, поступают в соответствии с инструкцией. Они извлекаются и возвращаются мусоровывозящим компаниям.
«На наши полигоны для захоронения ТКО попадает только тот мусор, который прошел предварительную обработку, сортировку, измельчение и уплотнение, чтобы обезопасить экологию региона. Например, одна батарейка, будучи просто выброшенной, разлагается более 100 лет и загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. А в лесу — это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! Обработанный на заводах мусор правильно перегнивает и становится полностью экологически безопасным. В последствии его можно будет грамотно использовать как технический грунт», - разъясняет главный инженер Саратовского филиала «Управление отходами» Станислав Ковальский.
На территории города Саратова батарейки можно сдать по следующим адресам:
- Страховая компания ERGO, ул. Ульяновская, 27/35;
- ул. Чапаева, 28, магазин «Шпинат»;
- ул. Чапаева, 28;
- ул. Чапаева, 69;
- ул. Вавилова, 43;
- ул. Большая Садовая, 98;
- пр-т. Энтузиастов, 52;
- ТЦ «Оранжевый», магазин ОБИ;
- Гипермаркет «ЛЕНТА»;
- ул. Блинова, 50;
- ул. Верхняя, 17;
- ул. Молодежная, 2А;
- Гипермаркет «Леруа Мерлен».
Также управляющие организации в многоквартирных домах обязаны обеспечивать утилизацию самостоятельно по средством установки специальных емкостей для сбора особо опасных отходов.

Автор Динара Дусалиева