Региональный оператор реализует полномочия по контролю за деятельностью подрядчиков, осуществляющих вывоз твердых коммунальных отходов на объекты коммунальной инфраструктуры.

В целях проведения объективного контроля вся техника подрядчиков подключена к системе ГЛОНАСС для контроля соблюдения выстроенных маршрутов. Кроме того, для подтверждения качества оказания услуги и мониторинга состояния контейнерных площадок при каждом вывозе мусора ведется фотосъемка до и после опорожнения баков. Это позволяет оперативно указывать подрядчикам на необходимость проведения подбора мусора, в случае необходимости, а также на включение площадки в план-график вывоза крупногабаритных отходов.
«Качественная коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) состоит из нескольких этапов, но для жителей самый очевидный из них – вывоз мусора с контейнерных площадок. Мы отслеживаем работу наших подрядчиков в online-режиме и внедряем новые способы автоматизации процесса, которые позволяют улучшать взаимодействие с мусоровывозящими компаниями. Для нас реализация удобных и современных сервисов необходима для оперативного решения возникающих вопросов и в рамках единой системы учета отходов позволяет контролировать и прогнозировать образующиеся объемы ТКО»,- заявил директор Регоператора Михаил Андреев.
С теми подрядчиками, которые систематически допускают нарушение стандартов качества оказания услуги расторгаются договоры. В каждом таком случае на маршруты выходит новая высокопроизводительная техника.
Напомним, что Регоператором также внедряется жесткая система учета и контроля ТКО поступающего на объекты коммунальной инфраструктуры Саратовской области. Основной задачей Регионального оператора является создание эффективной системы обращения с ТКО, отвечающей современным требованиям экологии, экономики, ресурсо- и энергосбережения для улучшения качества среды обитания и предоставления качественной услуги по экологически безопасной обработке и захоронению ТКО. На территории Саратовской области «Управление отходами» является соисполнителем «майского» Указа Президента РФ Владимира Путина в рамках противодействия организации несанкционированных свалок и ликвидации несоответствующих экологическим требованиям полигонов захоронения ТКО в пределах населенных пунктов.
...