Сегодня в областной Думе прошло совещание по вопросу перехода на новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. Эта темы вызвала самое бурное обсуждение среди народных избранников. Высказывания депутатов уже цитатами расхватали журналисты. Сотрудники региональный оператора прокомментировали некоторые высказывания народных избранников.
Опасения депутата о том, что регоператор по управлению отходами разорит Радищевский музей, в компании посчитали некорректной.
"Заявление депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко о том, что Региональный оператор запросил у Радищевского музея 158 тысяч рублей за вывоз мусора не соответствует действительности. Стоимость услуги не могла быть указана в связи с отсутствием договора с Радищевским музеем. Оплата услуг по обращению с ТКО для учреждения культуры будет проводиться в соответствии с лимитами. Депутат Бондаренко вводит в заблуждение коллег, представителей общественности и СМИ, не разобравшись в принципах работы новой системы обращения с ТКО и Регионального оператора, а также нормативной базой, на основании которой обеспечивается расчет лимитов, по которым производится начисление для оплаты.
Реальные платежи Радищевского музея за вывоз ТКО будут многократно ниже озвученных депутатом сумм. По факту заключения соответствующего договора РО сообщит о его параметрах публично", - говорится в официальном сообщении регопеатора .
На высказывание депутата о грабительских тарифах на вывоз мусора региональный оператор сообщил: "Информация о том, что мусороперерабатывающие комплексы, расположенные в Саратовской области, могут переработать только 25% процентов мусора не соответствует действительности. Мощности новых МПК, которые расположены в Энгельсе и Балакове достаточно для переработки всего объема ТКО, который направляется на экологически безопасную обработку и захоронение в соответствии с территориальной схемой. Функционирование новой системы обращения с ТКО невозможно без обеспечения технологического процесса обработки отходов. Данные, которые озвучены депутатом областной думы Александром Анидаловым, не имеют реального подтверждения".