В Саратовской области набирает обороты новая отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Услуга по обращению с ТКО теперь состоит не только из сбора и вывоза мусора с контейнерных площадок, но и последующих экологически безопасных утилизации и захоронения.
В период с 12 августа по 20 сентября более 40 тысяч тонн отходов было направленно на мусороперерабатывающие комплексы Энгельса и Балаково для безопасных обработки и захоронения.
Андреев М.В. (2).JPG«Региональный оператор в начале своей деятельности столкнулся с проблемой вывоза ТКО, скопившегося за несколько дней, а где-то недель и месяцев на контейнерных площадках. Были мобилизованы все силы. Мы не разбирали собственников ТКО и не искали виноватых, а выстраивали работу по вывозу на объекты коммунальной инфраструктуры - мусороперегрузочные станции и перерабатывающие комплексы. Для нас было важно организовать не только вывоз, что является лишь частью нашей работы, а гарантировать экологически безопасную обработку и захоронение. И мы выстроили систему вывоза мусора и обеспечили все последующие этапы обращения с ТКО», - сообщил директор регионального оператора Михаил Андреев.
Отметим, что работы отрасли по обращению с ТКО в Саратовской области базируется на принципах прозрачности и гласности в работе с потребителями коммунальной услуги. Благодаря работе Регоператора организованы учет и контроль всех потоков ТКО. Теперь комплексная коммунальная инфраструктура обращения с ТКО эксплуатируется в полную силу: дополнительный запас мощности, заложенный при строительстве, помог справится с переработкой новых объемов мусора без дополнительных капиталовложений.
При сравнении данных июля 2018 года и первого месяца работы Регоператора, по Энгельсскому сегменту поступление ТКО увеличилось в 5,2 раза без учета Саратова, который обеспечивает половину текущей загрузки Энгельсского МПК. По Балаковскому сегменту зафиксирован рост объемов поступающих коммунальных отходов в 2,8 раза. Резкое увеличение объемов мусора свидетельствует об "обелении" всей отрасли обращения с коммунальными отходами и частичной ликвидации ранее накопленного экологического ущерба от незаконных свалок в жилых массивах, которые образовывались в течение длительного периода. Первый месяц работы Регоператора показал, что новая коммунальная услуга жителям Саратовской области предоставляется в полном объеме. Были зачищены все контейнерные площадки на территории населенных пунктов в зоне деятельности Регоператора и весь объем вновь образованных отходов вывезен для экологически безопасной обработки, утилизации и захоронения.
...