В регионе продолжается реализация национального проекта "Демография".

В Саратовской области материнский капитал можно направить на газификацию жилого дома. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказали в пресс-службе министерства труда и социальной защиты региона.

В прошлом году этой возможностью уже воспользовались многодетные семьи из Саратова, Энгельсского, Калининского, Балашовского и Турковского районов.

"Семьи могут за счет регионального маткапитала компенсировать расходы на подводку и подключение дома к распределительным газовым сетям, возместить расходы на разводку сети, приобретение, установку, подключение газового оборудования и приборов учета газа. Кроме того, маткапитал может быть использован одновременно с целевой единовременной выплатой на газификацию в размере до 100 тысяч рублей", – разъяснили в региональном минтруда.

Воспользоваться мерой поддержки можно при одновременном соблюдении ряда условий. Например, газификация жилого дома должна производиться впервые, а дом, к которому подводились коммуникации, должен находиться в собственности заявителя или его супруга. Более подробную информацию обо всех условиях можно получить в своем учреждении социальной поддержки населения.

В регионе такая мера поддержки оказывается многодетным семьям благодаря национальному проекту Владимира Путина "Демография". На сегодняшний день размер маткапитала составляет 120 тысяч 151 рубль

Напомним, ранее рассказывалось про условия выплаты из маткапитала до трех лет в 2023 году.

Автор Анастасия Кривега