Госавтоинспекция Саратовской области в период с 17 августа по 17 сентября 2020 года проведет профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу!».

"За 7 месяцев текущего года с участием детей на дорогах области произошло 176 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 детей погибли и 194 получили травмы различной степени тяжести. дети идут в школуАнализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних увеличивается именно в августе и сентябре, когда дети возвращаются с летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах, поэтому особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделено именно детям. В течение месяца сотрудники ГИБДД проверят предприятия, которые занимаются перевозкой детей, усилят контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями транспортных средств и проведут обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и состояния технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к этим учреждениям. Также, личный состав дорожно-патрульной службы будет ориентирован на выявление нарушений среди детей-пешеходов и несовершеннолетних водителей велосипедов, мопедов и мотоциклов. С 1 сентября экипажи дорожно-патрульной службы будут приближены к местам расположения образовательных учреждений.
Уважаемые родители! Побеседуйте со своим ребенком, понаблюдайте за ним и оцените, может ли он самостоятельно ориентироваться на дороге и принимать верные решения. Если ваш ребенок не готов, то именно сейчас то время, когда ребенку необходимо уделить внимание, рассказать о правилах дорожного движения, пройти вместе с ним по безопасному маршруту от дома до школы и обратно, акцентировав внимание на дорожных ловушках, которые могут подстерегать ребенка по пути следования. Не оставляйте без ответа его вопросы, связанные с дорогой, вождением,авариями и т.п., даже если они кажутся вам несущественными. Помните, никто лучше родителей не объяснит ребенку, как нужно вести себя на дороге. Ежедневное напоминание о ПДД, это тот случай, когда излишняя родительская опека не во вред, а на пользу. Приобретая одежду для ребенка к новому учебному году, обратите внимание на наличие на верхней одежде световозвращающих элементов, это очень актуально для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых. При выборе ранца удостоверьтесь, что световозвращающие элементы имеются со всех сторон: спереди, на боках и на лямках", - сообщает ведомство.

Автор Диана Джулаева