Журналисты информационной службы «Саратов 24» связались с бывшим владельцем заправок. Его бизнес просуществовал более пяти лет.

По словам бизнесмена, крупные игроки нефтяного рынка создали такие бензин.jpgусловия, при которых маленькие заправочные станции «выжить» не могли: «Нефтяные компании прекрасно понимают, что мы можем конкурировать с ними только ценой и топливо приобрести можем только у них. Они создали такие цены, что оптовая цена минимально отличается от розничной. А, соответственно, мне, чтобы выходить хотя бы в ноль, нужна разница минимум в 2,5 рубля по покупке и продаже. К сожалению, такой цены уже давно не было. Были такие ситуации, что мы привозили и продавали дешевле, чем купили, только, чтобы не отпугнуть клиентов. Лимит прочности закончился, набрали кредитов. А те маленькие предприятия, где нефтеперерабатывающие заводы частные, у них качество пока не доходит до нужного требования стандартов. Я не встречал ни одного мини-завода, где бы качество было соответствующим. У нас в регионе есть маленькие заводики, они предлагали свою продукцию, но мы сразу отказались. По внешнему виду, по запаху было понятно, что бензин некачественный» - сообщил бизнесмен репортерам.
Мужчина попросил не публиковать его имя. В телефонном разговоре он также поделился мнением о реальной себестоимости бензина: «Я считаю, что сотни процентов там надбавка идёт. У нас себестоимость продукта, если, допустим, берем литр топлива, где-то порядка 6-7 процентов от суммы продажной, остальное всё идёт накрутка. 6-7 процентов — именно переработка нефти в топливо».
Напомним, Саратовская область уже не первый раз становится рекордсменом по дороговизне бензина марки АИ-92 в ПФО. Ранее по этому поводу уже высказались экс-министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский и экономист Александр Неверов

Автор смирнова