Председатель Госдумы предложил начать реализацию следующего этапа проекта скоростного трамвая этим летом.

Спикер Госдумы отметил, что необходимо начинать работы на трамвайном маршруте от Мирного переулка до 6 Дачной, не дожидаясь поставки тяговых подстанций и сетевого оборудования. Иначе реализация проекта отодвинется на год. Об этом сообщает телеграм-канал сторонников политика.
«Мы с вами начали в прошлом году реализацию первого этапа. Выделены денежные средства в объеме 330 миллионов на закупку тяговой подстанции, сетевого оборудования, но, если мы будем ждать, когда будут поставлены подстанции и сетевое оборудование, понятно, пройдет время. Мы потеряем июнь, июль, август, сентябрь, октябрь. Было бы правильно нам начать работы уже непосредственно на всем третьем маршруте трамвайном - от Мирного переулка до 6 Дачной. Это работы большие, дорогостоящие. У нас остаточная стоимость реализации проекта составляет 5 миллиардов 970 миллионов Чтобы комфорт пришел со скоростным трамваем, быстрая езда позволила добираться до работы или до дома за короткий промежуток времени», - отметил Вячеслав Володин.
По словам спикера, задача сейчас - найти денежные средства. Что касается организации работ, политик обратился к мэрии города Саратова, чтобы этот проект как можно быстрее был запущен.
«Да, речь идет не только о прокладке трамвайных путей, речь идет не только об установке тяговых подстанций, сетевого оборудования и приобретении новых трамваев. Речь идет о выносе большого количества коммуникаций, которые сейчас находятся под трамвайными путями. На той же улице 50 лет Октября, где идет трамвай, фактически под ним проложены газопроводы - их необходимо выносить. Денежные средства на это входят в проект, составляют порядка полутора миллиардов рублей, - сообщил политик.
Председатель Госдумы надеется на то, что сообща, совместными усилиями проект будет реализован, сообщает телеграм-канал его сторонников.
«Нам важно начать его как можно быстрее, с тем чтобы, может быть, если организуем работу качественно, поставить точку в этом году. Если не получится, значит, на будущий год будет завершение реализации этого проекта. А со своей стороны сделаю все возможное для того, чтобы найдены были решения по запуску этих работ», - заключил Вячеслав Володин.

Автор Анастасия Федотова