В Правительстве области состоялось заседание Совета по развитию конкурентной среды на территории Саратовской области.  Так сообщает пресс-служба Министерства экономического развития области. В мероприятии под председательством первого зампреда Правительства – министра финансов области Вадима Ойкина приняли участие представители федеральных территориальных управлений, региональной власти  и бизнес-объединений.

 Открывая заседание, Вадим Ойкин сделал акцент, что работа по внедрению Стандарта развития конкуренции в Саратовской области началась еще в 2014 году. Это позволило подойти к новому этапу уже с необходимой нормативной правовой базой и отработанными механизмами изучения мнения представителей бизнеса и потребителей. «Новым Стандартом рекомендовано реализовывать в регионах мероприятия по развитию конкуренции не менее чем на 33 товарных рынках.  В свою очередь, на территории Саратовской области мы проводим данную работу на 39  товарных рынках», - подчеркнул первый зампред Правительства.
В ходе заседания были рассмотрены итоги работы отраслевых органов власти по достижению плановых значений показателей развития конкурентности на товарных рынках. Особое внимание было уделено оценке конкурентной среды в сфере медицины, образования, перевозки пассажиров. Ведомствам рекомендовано активизировать работу по созданию условий для развития конкуренции в соответствующих сферах экономики и снижению административных барьеров для субъектов бизнеса.
Для развития конкуренции в регионе реализуется комплекс системных мер, среди которых – доступ к закупкам, снижение административных барьеров, качество проведения оценки регулирующего воздействия и развитие предпринимательства.
Так, в 2019 году доля конкурентных процедур составила свыше 80%. Доля заключенных государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса увеличилась до 68%.
Для снижения избыточного регулирования и административных барьеров в регионе оптимизируются бизнес-процессы. В электронный вид переведена 21 услуга для бизнеса. Комплексные услуги предприниматели области могут получить на базе Центра «Мой бизнес», где предоставляется финансовая, образовательная, консультационная и имущественная поддержка. Благодаря такому сервисному подходу в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году услуги Центра «Мой бизнес» получили более 3 тыс. предпринимателей.
«Проводимая в регионе работа по реализации мероприятий «дорожной карты» позволила достигнуть высоких показателей, что отмечено на федеральном уровне. Так, в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции за 2018 год Саратовская область значительно улучшила свои показатели, поднявшись сразу на 28 позиций», - отметила министр экономики Юлия Швакова.
Глава ведомства также отметила, что в регионе налажен механизм изучения мнений о конкурентной среде как среди населения, так и у предпринимателей. В 2019 году проведенный анализ при содействии социально-экономического института показал, что большая часть предпринимателей (38,6%) характеризуют уровень конкуренции в Саратовской области как умеренный и отмечают ее рост за последние 3 года.
В завершение мероприятия участники Совета также рассмотрели проблемные вопросы и определили основные меры по развитию конкуренции в регионе на 2020 год.

Автор Диана Джулаева