В России на две тысячи вырастет размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.-bS4djcs0CI.jpg

Максимальный размер ежемесячной дотации по уходу за ребенком до полутора лет с 1-го января будущего года будет увеличен с 24 до 26 тысяч рублей. А минимальный размер пособия вырастет с 4,4 до 4,5 тысяч рублей. При этом если у застрахованного лица заработок отсутствовал либо был очень маленький, то деньги будут исчисляться из МРОТ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального фонда социального страхования (ФСС).
Между тем, с нового года вырастет и максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска. По данным ФСС, сумма выплат составит 301 тысячу 95 рублей. Для сравнения, в этом году сумма составляет 282 тысячи рублей.
Отметим, что для расчета пособия берется заработная плата за два предшествующих года, но не выше предельной базы. Предельные базы для начисления страховых взносов в Фонд за 2017 и за 2018 годы составляют 755 тысяч рублей и 815 тысяч рублей соответственно. Это и позволяет увеличить максимальный размер пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Добавим, по данным июньского опроса «Ромир», находящиеся в декретном отпуске матери не опасаются увольнений, но рассматривают возможности выйти на работу раньше срока из-за нехватки денег. В среднем российские матери проводят в декрете 2-3 года, дольше этого срока хотели бы оставаться дома с ребенком только 4% женщин.