Саратовцы и жители Саратовской области до 15 марта могут принять участие в экологическом флешмобе «Разделяй с нами». Нужно будет выполнить восемь интерактивных заданий, которые научат желающих раздельному сбору отходов, и ответственному потреблению.
Для того, чтобы поучаствовать, нужно зарегистрироваться на портале www.разделяйфлешмоб.рф. Участникам предстоит сделать селфи в поддержку раздельного сбора отходов, самим организовать раздельный сбор дома, научиться заменять одноразовые вещи многоразовыми, делать покупки без пластикового пакета, уговорить соседей участвовать в раздельном сборе, подарить вторую жизнь старым вещам.
Победителям достанутся 1500 призов, среди которых - планшеты, экосумки, толстовки из переработанного пластика, блокноты и ручки из вторсырья. Членами жюри всероссийского экологического флешмоба станут актер и телеведущий Артем Королев и автор и исполнитель песен, актриса Женя Любич.
Каждый житель нашей страны производит почти 500 килограммов отходов в год, из них более 95% оказываются на свалках и только 3-4% повторно перерабатывается. Раздельный сбор отходов – это необходимое условие для дальнейшей эффективной переработки мусора.