Завершены следственные действий по уголовному делу, фигурантом которого является судья Саратовского областного суда в отставке. Владимира Стасенкова обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.
По версии следствия, судья облсуда получил от своего приятеля, действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента, 150 тысяч рублей и "куклы" на общую сумму 5 миллионов рублей в качестве первой части незаконного вознаграждения по ранее имеющейся договоренности. Денежные средства должны были поспособствовать "отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора. При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело в отношении данного осужденного, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу", - отметили в ведомстве и уточнили. что "обвиняемый не смог воспользоваться полученными денежными средствами, так как после их получения был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области".
Уголовное дело в отношении Стасенкова было возбуждено председателем СК РФ Александром Бастрыкиным.
В рамках следствия экс-судья не признал вину. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя наложен арест на денежные средства супруги обвиняемого в сумме 1 млн рублей.
"В настоящее время завершен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации обвиняемый вместе со своим защитником осуществляет ознакомление с материалами уголовного дела, по завершению которого уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", - говорится в сообщении.