Уголовное преследование в отношении жителя Саратова, принимавшего участие в деятельности террористической организации на территории Сирии прекращено. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Саратовской области.
По информации ведомства, 38-летний мужчина выехал из России в Египет, чтобы получить исламское образование. Однако во время обучения он попал под влияние последователей радикального ислама и отправился в Сирию, где вступил в джамаат «Бадр», входящий в «Исламское государство» (террористическая организация, деятельность которой на территории РФ запрещена). Там он занимался охраной складов на территории джамаата.
В результате авиаудара саратовец получил ранение - ему оторвало левую голень - и был госпитализирован в медицинский лагерь террористов, где радикалы пытались его уговорить стать смертником. В то время мужчина уже принял решение отказаться от данной идеологии и вернуться в Россию.
«По возвращении в РФ из региона с высоким уровнем террористической угрозы Балакшин Ю.А. попал в поле зрения органов безопасности как лицо, возможно причастное к деятельности МТО. Прибыв в г. Саратов, он обратился в УФСБ России по Саратовской области с явкой с повинной. Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили освободить Балакшина Ю.А. от уголовной ответственности и уголовного преследования в связи с добровольным прекращением участия в деятельности террористической организации, деятельным раскаянием, а также совершением преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, впервые (основания для прекращения уголовной ответственности и уголовного преследования предусмотрены примечанием к ст. 205.5 УК РФ и ч. 2 ст. 28 УПК РФ)», - указывает УФСБ.