В Саратове проживает более 60 тысяч мусульман. Сегодня, 15 мая, с заходом солнца для них наступает месяц поста Рамадан, в течение которого правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни дает возможность им продемонстрировать силу своей веры.
Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца. Мусульманам желательно за полчаса до рассвета закончить утренний приём пищи и начать разговение. Разговляться, к примеру, можно водой, молоком и финиками. Ежедневно после ночной молитвы мусульмане коллективно совершают добровольную молитву.
В последние десять дней месяца наступает ночь аль-Кадр (ночь могущества, ночь предопределения). Как и у православных, у мусульман есть категории лиц, освобождённых от поста. Это несовершеннолетние дети, старики и больные, беременные и кормящие женщины. А также путники находящиеся в дороге, либо на расстоянии более 90 км от дома. Путнику позволено разговляться вне зависимости от его физического состояния и сложности. В честь окончания Рамадана проводится праздник разговения - «Ураза-байрам». В этот день мусульмане совершают праздничную молитву и выплачивают обязательную милостыню. 14 июня в Саратове традиционной площадкой для празднования "Ураза-байрама" станет поселок Усть-Курдюм.