В условиях санкций на первый план выходит импортозамещение. 

Об этом напомнил губернатор Валерий Радаев в Саратовской областной Думе в рамках отчета о деятельности правительства региона в прошлом году.

В сельском хозяйстве эта задача уже решена. Если десять лет назад потребность региона в овощах удовлетворялась собственными хозяйствами только на половину, сейчас на 110%, то есть с избытком, отметил Радаев.

«У нас самые большие площади в ПФО, занятые овощными культурами, - подчеркнул глава региона. – По производству овощей мы входим в десятку лучших по России и имеем все основания обеспечить себя овощными продуктами с избытком».

Валерий Радаев напомнил о недавнем сахарном ажиотаже и подчеркнул роль в решении проблемы ярмарок, которые проводятся в разных уголках областного центра, а также в районах региона.

«Саратовская область – лидер в ПФО по урожайности сахарной свеклы, - отметил губернатор. – В прошлом году было выращено 440 тысяч тонн сахарной свеклы (173% к уровню 2020 года). Так что запасов сахара хватит до следующего урожая. Но надо полностью загрузить Балашовский сахарный завод».

Развивается в регионе и выращивание фруктово-плодовой продукции. В Саратовской области разбито свыше трех тысяч гектаров садов.

Ранее сообщалось, что Валерий Радаев посетил ярмарку в поселке Юбилейный. На ней были представлены многие продукты питания, в том числе востребованные в последнее время. Завезено 18 тонн сахара, при этом ажиотажный спрос на него спал.

Автор Екатерина Голубева