Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Глава региона отметил важность задач по развитию системы здравоохранения, озвученные в Послании президента, в частности о расширении программы диспансеризации.
«Для нас это крайне важное дело. Мы не раз говорили о том, что необходимы реабилитация и наблюдение для всех переболевших коронавирусом. При этом не могут уходить на второй план сопровождение людей с хроническими заболеваниями и профосмотры, - сказал губернатор. - Поручаю министерству здравоохранения синхронизировать свои действия с федеральным центром так, чтобы с первого июля дать старт полномасштабной программе диспансеризации. Весь подготовительный этап начинайте уже сегодня».
Валерий Радаев подчеркнул, что в ближайшее время проведет совещание, чтобы промониторить ситуацию в муниципальных учреждениях, участвующих в программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая должна идти в соответствии с дорожными картами, без отставаний.
По текущей ситуации с коронавирусом глава региона заявил: «Приоритет номер один – наращивание темпов вакцинации, активное вовлечение в прививочную кампанию пожилых граждан, ветеранов».
По словам губернатора, многоплановая разъяснительная работа должна продолжаться, она касается не только вакцинации, но и строгого соблюдения всех ограничительных мер.
«Ситуация остается непростой и, добившись относительной стабильности, мы обязаны удержать этот баланс. Он пока еще достаточно шаткий и всё зависит от сознательности граждан, ответственности руководителей предприятий. В плане жесткости следования санитарным правилам ничего не изменилось. Как и год назад, полгода назад – требования те же. И ни о каких кардинальных послаблениях речь пока не идет», - сказал Валерий Радаев.
По теме майских выходных, объявленных президентом, отмечалось, что рекомендации Роспотребнадзора направлены на стабилизацию обстановки, сокращение контактов, перемещения граждан.
«Торжества по большей части переходят в онлайн-режим. Создание любых рисков для ветеранов и их семей – недопустимо», - подчеркнул губернатор. Он также отметил, что выходные никак не должны повлиять на темпы вакцинации. Система здравоохранения в праздники должна функционировать в штатном режиме.
Глава региона особо отметил, что беспокойство вызывает тенденция несвоевременного обращения заболевших за медицинской помощью, а самолечение увеличивают риски летальных исходов.
«Амбулаторное звено четко работает по заданному алгоритму, места в стационарах есть с запасом. И нельзя пренебрегать профессиональными консультациями медиков», - сказал губернатор.
О санитарно-эпидемиологической обстановке сообщила представитель областного Управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова. Она отметила, что тенденция снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией пока незначительна, ситуация в целом остается на стабильном уровне. На 27 апреля зарегистрировано 58 611 случаев коронавирусной инфекции, новых – 131 подтвержденный случай.
Заместитель министра здравоохранения области Асят Выкова доложила, что число свободных коек для приема больных с COVID-19 сохраняется на уровне 13-15% от коечного фонда. На амбулаторном лечении находятся около – 1900 пациентов.
В регионе продолжается вакцинация населения. Задействованы 84 пункта в медучреждениях, 11 мобильных пунктов, а также выездные бригады. На сегодняшний день областью получено более 208 тысяч доз вакцин. Привито первым компонентом – свыше 172 тысяч человек, закончили иммунизацию – более 109 тысяч человек. Доля лиц старше 60 лет, прошедших вакцинацию, составила – 49,8%.

Автор Динара Дусалиева