Коллективу редакции телеканала "Саратов 24" вручили благодарственное письмо за информационную поддержку проекта "Археологический детектив: увлекательное путешествие в прошлое".

Древняя посуда, монеты, орудие, даже человеческие останки - чего только не находили саратовские археологи на месте знаменитого Увекского городища. И вот теперь, в преддверии нового сезона раскопок, они решили поделиться самыми интересными находками.
В историческом парке "Россия - Моя история" собрали большую пресс-конференцию, посвященную итогам работы специалистов и фестиваля археологии и реконструкции "Укек".
Мероприятие решили провести в интерактивном формате, чтобы на связь могли выйти все участники археологических экспедиций.
Впервые горожанам продемонстрировали реконструкции лиц жителей Укека и его округи. Это женщина-горожанка и мужчина-кочевник. Внешность средневековых людей была восстановлена московскими антропологами по костным останкам. Их представили осенью на выставке "Археологический детектив". Тогда ученые сообщили примерный возраст и даже заболевания, которыми болели мужчина и женщина. А сейчас у саратовцев появилась возможность разглядеть и их внешний вид.
Выставка будет работать еще месяц, а затем отправится в Татарстан, где станет постоянной экспозицией в одном из местных музеев.

Автор Жанна Марченко