В "СЭПО" подвели итоги реализации национального проекта "Производительность труда".

Предприятие принимало участие в нацпроекте под расширенной поддержкой Федерального центра компетенций и ставило цель укрепить конкурентные позиции на рынке и снизить себестоимость ключевой продукции. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона.

Расширенная поддержка подразумевает оптимизацию дополнительных направлений. Предприятие выбрало направление по внесению изменений в технологическую документацию и сократило время на данный процесс более чем в два раза - с 255 рабочих дней до 90. Кроме того, в рамках формирования культуры непрерывных улучшений, повысило уровень вовлеченности сотрудников до 75% и количество поданных рационализаторских предложений по улучшениям до уровня – одно предложение по улучшениям на каждого сотрудника. 

Совместно с экспертами рабочая группа в течение года повышала эффективность на двух пилотных потоках и функциональных направлениях, добившись заметных результатов.

Первым пилотным потоком в результате диагностики было выбрано производство электромагнитного клапана, который широко применяется в системах защиты авиационных двигателей. Интеграция бережливых технологий позволила на 10% увеличить рост производства и получить экономический эффект в 13 млн рублей в год. 

"На участке токарных автоматов мы с рабочей группой увеличили выработку более чем на 30%, с 344 до 452 штук в смену. Проанализировав поток, мы отметили, что значительную часть рабочего времени оператор тратит на поиск инструмента получение материалов и оснастки. Выполнение работы по системе 5С, визуализация мест хранения инструмента и готовой продукции, стандартизация работы – позволили устранить производственные потери и получить реальный экономический эффект. Кроме того, мы изменили схему передачи материалов со склада в единой таре, исключив простой и пересортировку материалов. Комплекс мероприятий позволил на 32% снизить время производственного процесса, с 650 до 440 часов, незавершенное производство в потоке сократить на 32%, с 2200 до 1500 изделий. И выработку увеличить на 47% с 4,3 до 6,3 изделий/человек в месяц", - отметил старший руководитель проекта Федерального центра компетенций Дмитрий Диденко.

На потоке по производству морозильника "Саратов-153", который пользуется большим спросом у населения, реализованные изменения принесли рост выработки на 180%, с 9 до 25 штук/человек в месяц и дополнительный экономический эффект в 15 млн рулей в год. 

Стандартизация работы на участке вакуумформовки и изменение форм стола оператора дали повышение выработки с 63 до 188 штук на человека в  смену.

Кроме того, до работы экспертов на этапе монтажа испарителя работник снимал корпус холодильника с конвейера, перемещал в зону монтажа и после проведения работ возвращал затем обратно. По новой схеме монтаж охладителя производится прямо на конвейере, нет необходимости работникам простаивать в отделе сборки.

Такие изменения снизили и количество брака по причине царапин на 30%.  Только на этом этапе сокращение времени на выпуск изделий составило почти 90%, со 100 до 10 минут, а комплекс мероприятий дал дополнительный объем производства на 1000 морозильных камер в месяц. В целом на потоке скорость производства морозильников сократилась на 26%, с 100 до 135 часов, почти в полтора раза снизилось незавершенное производство в потоке, с 10,5 до 5,4 тысячи изделий в месяц.

"Участие завода в Президентском нацпроекте внесло значимый вклад в развитие промышленного потенциала нашего региона. Ведь именно производимое на СЭПО холодильное и другое электротехническое оборудование с брендом "Саратов", поступает в наши квартиры и используется широким спектром организаций по всей стране.

Полученный во время реализации нацпроекта опыт будет способствовать дальнейшему развитию производства и увеличению прибыли предприятия. Завершение проекта не означает прекращение работы по повышению производительности труда - на предприятии создан проектный офис, который продолжит активную работу по внедрению улучшений на заводе", - отметил министр экономического развития области Андрей Разборов.

Автор Ксения Несвицкая