Страховку от укусов клещей предлагают посетителям почтовых отделений Саратовской области. Сам полис продают под громким названием «Антиклещ». Уже приобретено более 200 страховок. Стоит услуга 390 рублей. Программа позволяет в случае укуса членистоногих получить амбулаторно-поликлиническую или неотложную помощь. В случае необходимости или заболевания клещевым энцефалитом рассчитывать на экстренную госпитализацию, а также получить необходимо реабилитационное лечение на общую сумму до 250 тысяч рублей.
Обратиться «укушенный» может неограниченное число раз, пока не исчерпает страховую сумму.
«Договор страховой защиты вступает в силу через три календарных дня после его приобретения и действует в течение 12 месяцев. При этом застраховать можно как ребёнка с момента его рождения, так и пожилого человека – до 70 лет.
Чтобы приобрести полис, в отделении Почты России достаточно указать полное имя и контактный телефон человека, для которого приобретается страховая программа. Также для удобства клиентов почтальоны могут доставить полис на дом: в этом случае оплатить его можно через мобильно-кассовый терминал, при этом почтальон обязательно выдаст фискальный чек, который также можно предоставить по месту требования», - сообщает «Почта России».
Программа «Антиклещ» позволяет особенно популярна у жителей эндемичных территорий. Но как выяснилось, есть желающие и в нашем регионе, и их уже более 200 человек.