В паблике "АСО Саратовской филармонии имени А.Г.Шнитке" в соцсети "ВКонтакте" появилась информация о том, что музыканты оркестра крайне недовольны назначением Энхбаатара Баатаржавына на должность нового дирижёра. Некоторые пожаловались на его хамское отношение к работникам.
Но в этой ситуации всё оказалось не так однозначно. Один из музыкантов оркестра, попросивший не называть его имени, рассказал журналисту "Саратов 24", как он видит ситуацию: "Да, дирижер достаточно суров. Но не будь он строгим, авторитета в коллективе не приобрести. Иначе 80 человек просто будут вить из него веревки".
По словам музыканта, один из его коллег поругался с новым дирижером и принял решение уволиться.
"Коллектив у нас творческий и здесь всегда кто-то чем-то недоволен. Нас не удивить. Сколько я здесь работаю, столько недовольства коллектива в отношении главных дирижеров слышу. Коллектив всегда состоит из двух "армий". Одним нравится главный дирижер, другим же наоборот", - отметил собеседник.
В группе филармонии социальной сети "Вконтакте" возникла горячая дискуссия по этому поводу. Одни выступали за, другие против дирижёра. В целом, судя по лайкам и комментариям, можно сделать вывод, что против Энхе выступила лишь малая часть музыкантов.
Как сообщила под постом в группе руководитель пресс-службы Саратовской филармонии Елена Лапшина, "Консерватории выпускают солистов, а умение играть в оркестре - это работа в команде. И именно об этом говорил Энхэ на пресс-конференции. Да, у нас в России великие оркестры, но кто у руля? Разве Гергиев не "тиран"? Симонов не "тиран"?... Я позвонила сегодня утром Геннадию Михайловичу (Геннадий Кузьмин - первая скрипка оркестра - прим. ред.) с вопросом - неужели так думают все музыканты оркестра. "Да бог с Вами, конечно же нет", - услышала я. И, скажите пожалуйста, почему защитить оркестр просит человек, который не работает в филармонии? Как он может выражать мнение всего коллектива? 
У нас хороший оркестр, его очень любят наши слушатели. И эта грязь с лайками от огромного количества людей, не являющимися музыкантами оркестра, не достойна такого уважаемого коллектива".