Правовую оценку происходящему вокруг предприятия «Торэкс», по словам Максима Шихалова, должны дать только компетентные органы. Экс-министр промышленности области считает, что в конфликте в первую очередь должны разбираться правоохранительные структуры. Компания «Торэкс» известна не только в Саратовской области, но и за ее пределами. Потерять такое предприятие станет трагедией, прежде всего социальной. Поэтому представители правоохранительных органов должны учитывать это. Напомним, о скандальной ситуации говорили накануне в областной думе. Результатом конфликта учредителей крупного производственного предприятия "Торэкс", может стать банкротство компании.
«Эта тема поднималась еще в прошлом, даже позапрошлом году. Это взаимоотношения собственников и учредителей между собой. Причем такие примеры не только в Саратовской области, но и в других регионах России, к сожалению, не единичны. Одно могу сказать точно, эта ситуация должна решаться в правовом поле, и эти решения должны быть правильными, тем более в отношении такой серьезной организации и налогоплательщика.
Назвать эту ситуацию рейдерским захватом я не могу. Тут просто идет деление учредителей между собой той денежной массы, которая принадлежит в тех или иных долях друг другу.
Что касается работников, то уверен, что ничего плохого их не ждет. Предприятие функционирует, как рассказал вчера директор, компания живет, выполняет все заказы беспрерывно. Конфликт вносит, конечно, некий дисбаланс, в моральном отношении прежде всего, но не более. А предприятие продолжает работать, наращивая темп, в тех же экономических условиях», - добавил Максим Шихалов.
Ситуацию вокруг конфликта учредителей крупного производственного предприятия "Торэкс" уже прокомментировал Сергей Лисовский.