Всероссийские соревнования стартуют уже в эту субботу, 12 февраля.

Сегодня в пресс-центре правительства состоялась конференция, посвященная “Лыжне России”. Всероссийские соревнования состоятся уже в предстоящие выходные.

Старт для сильнейших спортсменов будет дан очно 12 февраля в 12:00. Первый забег совершат юноши и девушки, они должны преодолеть дистанцию в пять километров. Следом на лыжню выйдут мужчины и женщины на дистанцию в 10 километров. Все спортсмены перед стартами пройдут ПЦР-тестирование.

Для остальных жителей Саратовской области состязания пройдут в режиме онлайн. Им предстоит самостоятельно зафиксировать свой результат и затем зарегистрировать его на сайте. Напомним, все участники должны иметь QR-код.

“Лыжные гонки с каждым годом становятся более массовыми, и благодаря этому мы видим результаты, которые демонстрируют наши спортсмены, - отметил главный судья “Лыжни России” Анатолий Сурков. - Лыжные трассы на Кумысной поляне готовы. Мы приглашаем всех любителей лыжных гонок в выходные выйти на дистанции. Сильнейшие будут соревноваться, а остальные пусть просто получают удовольствие”.

По сравнению с прошлым годом растет число желающих принять участие в онлайн-гонках. На сегодняшний день уже зарегистрировались пять тысяч жителей области. В лидерах Саратов, Балаково и поселок Горный, где из небольшого числа населения уже получили стартовый пакет 200 лыжников.

“Популярность соревнований растет благодаря соцсетям, - сказал первый заместитель министра спорта и молодежной политики региона Андрей Абрашин. - Медийные личности получают стартовый пакет и сразу же выкладывают информацию об этом в соцсетях. Люди делятся эмоциями и впечатления, и это один из факторов, влияющих на пропаганду здорового образа жизни”.

Чиновник добавил, что в текущем году будут сохранены номинации “Самая спортивная семья”, “Самый юный лыжник”, “Самый взрослый лыжник” и другие.

Автор Екатерина Голубева