Начальник Облспаса призвал жителей региона купаться на официальных пляжах.

Жара, пляжПляжный сезон в регионе откроют раньше, чем обычно. Об этом сообщил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности Юрий Юрин.

Традиционно открытие купального сезона приурочено к 1 июня, но из-за ранней весны саратовцам планируют разрешить плавать раньше. Правила позволяют открывать пляжный сезон при прогреве воды до 18 градусов. На сегодняшний день на основном русле Волги температура воды уже прогрелась до 15 градусов, а в протоках достигает более высоких отметок.

В Саратовской области имеются 111 потенциально возможных мест, которые могут получить аккредитацию ГИМСа, из них 17 - муниципальные, остальные - потенциально частные: турбазы, базы отдыха.

«На сегодняшний день уже оформлено пять заявок в Саратове, Энгельсе, Марксе и Базарном Карабулаке, - сообщил Юрий Юрин. - Это не значит, что они функционируют, просто они заранее подготовились и собрали документы заранее. Отмечу, что у нас ежегодно фиксируется рост аккредитованных пляжей: в 2020 году - 27, в 2021 году - 32, в 2022 году - 45».

пляж.jpgВ настоящее время процедура регистрации пляжей упростилась и носит заявительный характер. Водопользователь должен подать в ГИМС комплект документов, где указывает информацию о проведенном обследовании дна водолазами, трудоустройстве матроса-спасателя и медработника, результат анализа воды от Роспотребнадзора. Если все документы соответствуют требованиям, ГИМС выдает разрешение.

Для получения аккредитации пляж должен соответствовать ряду критериев: плавное углубление дна, отсутствие свалов и ям, скорость течения не должна превышать нормативную, отсутствие базирования флота, наличие матроса-спасателя и медицинского работника.

«Понятно, что не все берега водоемов соответствуют данным требованиям безопасности, следовательно, невозможно все места отдыха у воды смогут получить аккредитацию, - добавил главный спасатель региона. - Например, в Затоне имеется свал, резкое углубление дна и высокая скорость течения, поэтому данное место пляжем стать не может».

Убедиться в том, что пляж имеет лицензию, можно, обратив внимание на наличие щита со спасательными средствами, обустройство в прямой видимости помещения со спасателем и медицинским работником. Нужно иметь ввиду, что матрос-спасатель не может выполнять других обязанностей кроме наблюдения за водой, то есть подметать, убирать территорию.

«Это большое нарушение, - подчеркнул Юрий Юрин. - К сожалению, у нас такие случаи выявлялись. Если видите такое нарушение, следует обратиться в органы правопорядка и муниципалитет».

Пляж, вода.jpgЮрин обратил внимание, что никто не имеет права взимать деньги с людей, желающих просто искупаться в водоеме, независимо от того, является пляж муниципальным или частным.

«У нас 20 метров от кромки воды береговой линии являются свободными для посещения, - отметил Юрин. - Никто не вправе запретить туда зайти. Плату могут брать за шезлонги, зонтики, напитки, еду».

Саратовцы поинтересовались, можно ли отдыхать на пляже с собаками.

«Зыбкая позиция по поводу собак, - считает начальник Облспаса. - Если питомец начнет пачкать и так далее, это будет мешать отдыху других людей. Я бы на пляж с животными не ходил».

Он призвал жителей региона купаться на официальных пляжах, где трагедии происходят гораздо реже, чем на диких местах отдыха.

«На официальных пляжах купание безопасно! - подчеркнул Юрин. - Ходите на проверенные места, которые имеют соответствующую аккредитацию. Соблюдайте правило: один взрослый - один ребенок. Невозможно одному взрослому уследить за несколькими ребятишками. Люди тонут тихо, особенно дети. Если видите что-то подозрительное, не оставайтесь в стороне от беды. Отдыхайте безопасно!»

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области огромную свалку превратят в солярий.

Автор Екатерина Голубева