Региональный оператор по обращению с ТКО потребовал снятия с маршрутов пяти мусоровозов, которые не соответствуют требованиям, установленным к мусоровывозящей технике. В ходе ревизии, проведенной на этой неделе, было выявлено, что данная техника была привлечена субподрядными организациями для вывоза коммунальных отходов. Было установлено, что ряд компаний использует для оказания услуги старые машины, которые не соответствуют предъявляемым Регоператором требованиям. Субподрядчики из числа местных компаний активно привлекались для организации вывоза ТКО в августе и сентябре. В качестве условия продолжения работы на субподрядном договоре таким перевозчикам ставилось условие по замене парка мусоровывозящей техники. В течение ноября вся техника должна быть приведена в порядок и соответствовать установленным в договоре критериям.
С начала деятельности Регоператора в Саратовскую область поступило более 130 новых высокопроизводительных мусоровозов. Обновление парка спецтехники продолжается, созданы резервы, которые позволяют оперативно отказаться от услуг тех компаний, которые не заменили парк техники и не могут гарантировать качественное оказание услуги. Поэтому, в соответствии с требованием Регоператора, с понедельника на маршруты выходят 2 новых мусоровоза в Балаково и 3 в Саратове в качестве замены выводимых из эксплуатации.
«Все мусоровывозящие компании должны помнить – мы работаем для людей. По состоянию техники и соблюдению графика вывоза мусора люди судят о работе всей отрасли. Мы многократно увеличили объемы вывоза ТКО, обеспечили экологическую обработку десятков тысяч тонн мусора и провели колоссальную работу по обновлению парка техники. Однако критика со стороны жителей и органов власти по поводу состояния техники субподрядчиков совершенно справедлива. Поэтому такая техника и впредь будет сниматься с маршрутов незамедлительно», - заявил директор Регоператора Михаил Андреев.
Напомним, что весь объем образующихся отходов направляется для последующей экологической обработки и захоронения на объекты коммунальной инфраструктуры Саратовской области. Поступление ТКО на мусороперерабатывающие комплексы с территории некоторых муниципальных районов выросло в пять раз. Расширение географии вывоза и охват новой коммунальной услугой по экологически безопасному обращению с ТКО населенных пунктов, где ранее вывоз мусора не осуществлялся, стали возможны благодаря совместной работе Регоператора и органов МСУ. Небольшие местные предприятия сегодня транспортируют примерно 30% всего массива ТКО в зоне обслуживания Регоператора.
...