Нутрициолог развеивает мифы о холестерине.

Диетолог Ольга Деккер.jpgВокруг холестерина постоянно витает множество мифов. Большинство из них сделали холестерин самым опасным врагом человека. А ведь он присутствует в организме большинства живых существ, даже в цитоплазме бактерий. В таком случае возникает закономерный вопрос: так ли он вреден? Зачем придуманы мифы о холестерине, и в чем состоит реальность? Нутрициолог Ольга Деккер в беседе с журналистом телеканала "Саратов 24" разбирает некоторые из них.

"Холестерин содержится во всех клетках нашего тела. Большую часть холестерина синтезирует сам организм, другая часть (около 30%) поступает с пищей – с продуктами животного происхождения, такими как яичный желток, мясо и сыр. Холестерин необходим для жизни.

Но если в организме есть избыток холестерина, он может соединяться с другими веществами в крови, приводя к образованию атеросклеротических бляшек. Это часто вызывает ишемическую болезнь сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульт. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, повышенный уровень холестерина является причиной почти трех миллионов смертей каждый год.

Но, несмотря на это, множество страхов по поводу холестерина не имеют под собой никакого основания.

яйца.jpgМиф  1: Вся пища, содержащая холестерин, вредна для здоровья.

Факт: Некоторые продукты, содержащие холестерин, такие как яйца и морепродукты, могут быть частью здоровой и сбалансированной диеты. Однако, люди с высоким уровнем холестерина должны ограничивать потребление этих продуктов.

Миф  2: Вся жирная пища повышает уровень холестерина в крови.

Факт: Некоторые жирные продукты, такие как орехи и авокадо, могут помочь снизить уровень "плохого" холестерина и улучшить уровень "хорошего" холестерина в крови.

Миф 3: Холестерин в пище является главной причиной повышенного уровня холестерина в крови.

Факт: Повышенный уровень холестерина в крови часто связан с питанием, богатым на насыщенные жиры, трансжиры и углеводы, а также с недостатком физической активности и генетическими факторами.

Миф 4: Существуют "холестериновые" продукты, которые можно употреблять без ограничений. 

Факт: Нет таких продуктов, которые можно употреблять без ограничений. Сбалансированное питание, включающее широкий спектр продуктов, является ключевым фактором для поддержания здорового уровня холестерина в крови.

Миф 5: Можно принимать холестерин-снижающие препараты и не заботиться о питании.

Факт: Холестерин-снижающие препараты могут помочь контролировать уровень холестерина в крови, но они не заменяют здоровое питание и физическую активность.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как есть хлеб и худеть.

Автор Анастасия Кривега