А экотуры по новым правилам организуют на велосипедах и парапланах.

экология 3.jpgТуристам запретят самовольно ездить по национальным паркам и заповедникам, а посещать их можно будет только трезвым россиянам. Каждый посетитель сможет рассчитывать на медпомощь на маршруте, ему предложат местные продукты, помогут в сборе грибов, передвигаться предложат на экотранспорте. Минприроды подготовило проект приказа о правилах организации туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Документ 3 апреля опубликован на портале правовых нормативных актов. 

Правила организации туризма, разработанные Минприроды, устанавливают требования к путешествиям по охраняемым природным территориям.

экология 4.jpgГлавное, о чем нужно будет позаботиться управленцам ООПТ, — сохранение природных объектов, животных и растений. Помимо предельно допустимого числа туристов, этому поможет режим особой охраны нацпарков. В частности, туристам запретят гулять вне специально отведенных для них мест.

Нацпарки и заповедники смогут установить свои требования к путешественникам на использование личной техники, утилизацию мусора и даже на поведение и внешний вид. Так, туристам предлагается запретить приезжать в заповедники пьяными или под воздействием наркотиков.

Помимо запретов, правила увеличивают привлекательность природных объектов для россиян. Например, экотропы будут разрабатывать так, чтобы у путешественников был выбор по сложности и продолжительности маршрута и посетить их можно было бы в разные сезоны. 

экология 5.jpgТуристам проведут экскурсии с аттестованными гидами, предложат посетить живые уголки, пожить в гостинцах, палаточных лагерях, на турбазах, в горных приютах. Организаторы должны позаботиться и о хлебе насущном - открыть кафе или создать место для приготовление обеда.

Правила предлагают продавать туристам в ООПТ экологически чистые местные продукты и изделия народного промысла. Можно там проводить ярмарки, фестивали, выставки.

экология 2.jpgТуристам разрешат организованно ездить в нацпарки по грибы и ягоды, а также собирать там лекарственные растения.

Использовать в турах предлагают экологичный транспорта. Например, по новым правилам приоритет получат велосипеды, безмоторные лодки и парапланы.

На экотропах предусмотрят оказание первой помощи либо организацию своевременной эвакуации.

Помимо запретов, правила увеличивают привлекательность природных объектов для россиян. Например, экотропы будут разрабатывать так, чтобы у путешественников был выбор по сложности и продолжительности маршрута и посетить их можно было бы в разные сезоны. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее саратовским школьникам было выдано больше 2 тысяч сертификатов на бесплатные путешествия. 

Фото: Анна Ковалева

Автор Анастасия Кривега