Президент России Владимир Путин сделал замечание в адрес 27 губернаторов. В списке оказался и глава Саратовской области Валерий Радаев.

Главы 27 регионов не выполнили поручение оперативно подготовить школы к переходу на бесплатное горячее питание для младшеклассников. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на собственный источник. В распоряжении издания оказался список субъектов. Отмечается, что трое из губернаторов уже не в первый раз за 2020 год срывает поручения Владимира Путина.
Во время январского послания Федеральному собранию президент Путин дал поручение ввести бесплатное горячее питание в российских школах для учеников 1-4 классов. При участии федерального бюджета технически готовые школы должны были начать работать по новым правилам с 1 сентября 2020 года. Крайним сроком был назван 2023 год. 11 августа Владимир Путин вернулся к этой теме на совещании с правительством.
Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство собирается выделить на организацию питания школьников 22 миллиарда рублей. Однако в 2020 году получат субсидию только 58 регионов. "В оставшихся субъектах Российской Федерации требование о полной готовности всех школ не выполнено, и, соответственно, средства им пока выделяться не могут", — объявил Мишустин.
URA.RU публикует список регионов, которые оказались не готовы к выполнению поручения Путина. Источник агентства в правительстве поделился полным списком:
Алтайский край — губернатор Виктор Томенко
Архангельская область — губернатор Александр Цыбульский
Астраханская область — губернатор Игорь Бабушкин
Воронежская область — губернатор Александр Гусев
Москва — мэр Сергей Собянин
Иркутская область — врио губернатора Игорь Кобзев
Кабардино-Балкария— глава Казбек Кокок
Калининградская область — губернатор Антон Алиханов
Камчатский край — врио губернатора Владимир Солодов
Карачаево-Черкессия — глава Рашид Темрезов
Новгородская область — губернатор Андрей Никитин
Псковская область — губернатор Михаил Ведерников
Бурятия — глава Алексей Цыденов
Дагестан — глава Владимир Васильев
Ингушетия — глава Махмуд-Али Калиматов
Калмыкия — глава Бату Хасиков
Карелия — глава Артур Парфенчиков
Крым — глава Сергей Аксенов
Северная Осетия — глава Вячеслав Битаров
Ростовская область — губернатор Василий Голубев
Рязанская область — губернатор Николай Любимов
Саратовская область — губернатор Валерий Радаев.
Сахалинская область — губернатор Валерий Лимаренко
Смоленская область — губернатор Алексей Островский
Удмуртия — глава Александр Бречалов
Хабаровский край — врио губернатора Михаил Дегтярев
Ханты-Мансийский автономный округ — губернатор Наталья Комарова
Чечня — глава Рамзан Кадыров.
В распоряжении издания также оказалась справка, подготовленная в июле сотрудниками Роспотребнадзора для Минпросвещения, с детальным описанием ситуации со школьным питанием в ряде регионов. Из нее следует, что в Саратовской области в 19 школьных столовых не хватает посадочных мест для 418 детей.
Напомним, Государственная дума России в последнем, третьем, чтении приняла законопроект, согласно которому ученикам младших классов будет положено бесплатное горячее питание. Инициатором разработки проекта выступил Вячеслав Володин.

Автор Елена Петрова