Президент России отметил, что в стране необходимо больше внимания уделять экотуризму. 

Владимир ПутинВ понедельник, 5 сентября, на Всероссийском молодежном экологическом форуме "Экосистема. Заповедный край", который проходил в Камчатском крае, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что необходимо уделить развитию экотуризма больше внимания.

"Сейчас соответствующие структуры правительства и регионов нацелены именно на такую работу. Здесь важно только, развивая экономическую сторону дела, развивая экологический туризм, ни в коем случае не создавать условий, которые бы несли вред природе. Чтобы, как иногда бывает, погоня за получением финансовых выгод и ресурсов не была поставлена во главе угла. Чтобы во главе угла все-таки оставалось внимание к природе и возможности для наших людей познавать собственную страну", - отметил глава государства.

Владимир Путин также прокомментировал ситуацию с утилизацией отходов в стране: "Хорошо известно, что основной объем отходов – это упаковка, в районе 50%, по-моему. Тот остров в Тихом океане, о котором я говорил, – это пластик, упаковка в основном, неразлагаемые отходы. Естественно, во всем мире приняты решения, связанные с ответственностью производителя этой упаковки. Принцип простой: все, что произвел, должен уничтожить или за это заплатить. В России такой принцип введен. Просто требуется время, для того, чтобы это начало широко применяться", – отметил президент.

Ранее в Саратовской области прошло заседание Общественного совета при министерстве природы и экологии региона, на котором поднимали вопросы, касающиеся политики в связи с региональными изменениями климата, стратегии продвижения экологического туризма и перспективы развития Хвалынского района как эколого-туристического центра Саратовской области.

Напомним, саратовских школьников попросили не запускать шары на линейках - в министерстве образования области призвали поддержать экологическое движение в защиту природы

Автор Анастасия Федотова