Планировалось, что конечной точкой трансконтинентального перелета станет город Балаково. Однако планы изменились.

Сегодня, 25 марта, в телеграм-канале путешественника появился пост о том, что сейчас аэростат движется в сторону Красноярского края. Скорость полета шара 100 км/ч. По курсу у пилотов русло реки Енисей и далее Норильск. С момента старта пилоты преодолели 1750 км по прямой. А в 14:00 аэростат покинул пространство ЯНАО, до Норильска путешественникам осталось 200 километров. Пилоты держат курс в направлении населенных пунктов Тухард - Дудинка - Норильск.

"Через несколько часов жители города могут увидеть самый большой тепловой  аэростат", - говорится в посте из тг-канала Конюхова.

Ранее сообщалось, что Конюхов с напарником - президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло - принимают решение: совершить посадку до наступления темноты в районе Норильска или проложить движение и уйти во второй ночной полет. Пока не уточняется, какое решение они в итоге приняли.

Напомним, Меняйло и Федор Конюхов планировали побить сразу два мировых рекорда – на дальность и длительность. Они собирались пролететь около 60 часов и преодолеть расстояние 2 500 километров. Вчера, 24 марта, они вылетели из Кировска (финальной точкой должен был стать город Балаково - прим.ред.). За первые сутки полета они преодолели сложный участок маршрута, который проходил над открытым Баренцевым морем. Сегодня стало известно, что они держат курс на восток.

Фото: тг-канал Федора Конюхова

Автор Елена Круглова