С начала года по нацпроекту «Жильё и городская среда» в ряде районов завершены работы по благоустройству.

С начала 2021 года по нацпроекту «Жильё и городская среда» в регионе благоустроили 39 общественных пространств в 11 муниципальных образованиях: в Александров Гае, Базарном Карабулаке, Балашове, Калининске, Красном Куте, Новых Бурасах, Питерке, Ровном, Романовке, Хвалынске и Шиханах. Об этом на заседании Правительства области рассказал первый заместитель министра строительства и ЖКХ Олег Марчук. По данным ведомства, на сегодняшний день работы идут на 63 объектах. В ближайшее время производственные работы начнутся еще на шести территориях. А по остальным объектам объявляются аукционы.
Не менее интенсивно идет работа по ремонту дворов. Уже преобразились 23 двора (в Аркадаке, Аткарске, Балакове, Балашове, Вольске, Новоузенске, Ровном, Михайловском). На 32 территориях работа еще продолжается.
Всего в этом году будет благоустроено 114 общественных и 56 дворовых территорий. По словам Олега Марчука, на их обновление предусмотрено 707,4 миллиона рублей по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды», входящему в нацпроект «Жильё и городская среда».
Также в докладе спикер рассказал о том, как обстоит дело с проектами Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Активно реализуются проекты Пугачева «На Иргиз – по тёплому камню» и Вольска «Вольск – купеческий город XXI века». Территории должны преобразиться до 1 сентября 2021 года. По пяти проектам, которые выиграли гранты в сентябре 2020 года («Центральный парк Калининска», «Ландшафтный парк «Козий парк» Красноармейска, «Хлебная пристань» Маркса, «СтОит как чугунный мост» Петровска, «Большой, как солнце в квадрате» Балашова), заключены контракты и подрядчики приступили к работам, сообщает министерство строительства и ЖКХ области.

Автор Артур Авдеев