Как в современном ритме жизни снизить риск развития воспаления?

В последнее время медики все больше стараются привлечь внимание общественности к инфекциям, которые вызывают вирусы герпеса.

О том, где кроется истинная причина возникновения болезни, журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала врач психосоматолог Екатерина Тур.

187138_8c7e0a5d_Dg0prGdI_1675084992.png"Вирус простого герпеса – это инфекционное заболевание, вызываемое нейротропными герпесвирусами. Ключевое значение в обострении болезни играет функция иммунитета, которая снижается под влиянием стресса, тревоги и нервных переживаний.

По данным статистики, вирус простого герпеса обнаруживается в крови у значительного процента взрослого населения во всем мире. Заражение может происходит еще в раннем возрасте, однако далеко не у всех инфицированных возникают симптомы. 

Часто инфекция протекает скрыто, а человек является лишь носителем вируса. После первичного проникновения в организм, вирус простого герпеса остается внутри клеток человека на всю его жизнь, пребывая в неактивной фазе в ДНК-аппарате нейронов сенсорных ганглиев.

Все дело не в мозге, а в психоэмоциональном состоянии человека, которое влияет на его иммунитет. Снижение иммунной защиты организма, которая в нормальном состоянии оказывает сдерживающее влияние и не позволяет вирусу переходить в фазу активации с последующим размножением. Как только иммунитет снижается, через пару дней проявляются первые симптомы обострения герпетической инфекции – характерные покраснения с последующим образованием пузырьков с прозрачной жидкостью, состояние общего недомогания, сопровождающееся симптомами зуда, жжения.

гепатит.jpgОдним из скрытых факторов, на который еще до недавнего времени не обращали должного внимания, является хронический стресс. Иммунная система крайне негативно реагирует на выброс гормонов стресса и на перестройку в работе вегетативной нервной системы, происходящую под влиянием стресса, тревоги и нервно-психического перенапряжения. Стресс лежит в основе формирования истинных психосоматических реакций, основанных на физиологии, нейропсихологии и нарушении иммунносупрессивной функции организма.

Если говорить простыми словами: падает защитный занавес, и вирусная инфекция, находящаяся внутри клеток организма, начинает размножаться, провоцируя развитие воспаления. Стресс же является постоянным спутником современного человека, оказывая на него колоссальное давление. И сегодня требуется уделять особое внимание на свое психоэмоциональное состояние, работу с психологом и методы аутопомощи для профилактики стресса", - рассказала психосоматолог.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как снизить риск заражения герпесом.

Фото: Роман Базан

Автор Анастасия Кривега