Доцент кафедры психологии СГУ Наталья Романова согласилась прокомментировать убийство девочки. Она рассказала, что любое насилие не является социальной нормой.

Наталья РомановаПсихолог Наталья Романова рассказала, что каждый случай насилия над ребенком индивидуален. «Если имело место сексуальное насилие, то это будет одна из причин. Бывает, когда мужчину сексуально привлекает ребенок. Может быть, человек, совершивший такое, таким образом выместил на ребенке свою злость. Это происходит, потому что ребенок слаб и не может ответить, поэтому является для преступника наиболее приемлемым объектом. Конечно, это не социальная норма, когда ребенок подвергается любому насилию», - уверена Наталья Романова.
Психолог также отметила, что если человек совершил подобный проступок один раз, высока вероятность, что он снова ступит на этот путь.
По словам Романовой дети доверчивы, к тому же они привыкают слушаться взрослых, поэтому могут довериться незнакомцам. Объяснить опасность подобного общения - задача родственников малыша. 
Убийство Лизы стало не первым подобным случаем в Саратовской области. В апреле прошлого года стало известно о гибели 12-летней Анастасии. Злоумышленник напал на девочку у заброшенной птицефабрики в Красноармейске, а потом отвел ее к себе домой, где изнасиловал. Затем мужчина привел ребенка на безлюдный пустырь неподалеку от кирпичного завода, где ножом несколько раз ударил в область шеи. От полученных ранений школьница погибла скончалась на месте.
Маленького Сашу убил его отчим, который вместе с матерью ребенка полтора месяца избивал и пытал мальчика. Он несколько дней издевался над пасынком, избивая его, а мама не оказывала помощь своему сыну, находящемуся в опасном для жизни и здоровья состоянии. Только после того, как утром 18 марта 2016 года ребенок перестал подавать признаки жизни, сожители вызвали бригаду «Скорой медицинской помощи».

Автор Александра Тюрина