Какие признаки укажут на возникшую опасность?

Проблема детской наркомании в последнее время начала приобретать угрожающие масштабы. Как правильно вести себя с ребенком, если он употребляет наркотики, и как ему помочь? Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала психолог Наталья Наумова.

Наумова.jpg"В первую очередь, стоит присмотреться к поведению несовершеннолетнего. Ребенок становится либо слишком замкнутым, либо слишком активным — изменилось его состояние.
Среди тревожных признаков: необщительность, чрезмерная активность, заторможенность. Именно они  укажут, что с ребенком стало что-то неладное.

На употребление психоактивных веществ могут также указывать расширение зрачков, головокружение. Ребенок становится менее общительным с окружающими, либо слишком возбудимым. Начинает спорить, ссориться. Ведет себя неадекватно, жалуется на головные боли. То есть возникают симптомы, которых ранее не было. У родителей появляется ощущение, будто бы ребенок что-то хочет сказать, но боится.

Здесь взрослым очень важно сказать, что его точно не будут критиковать и ругать. Нужно, чтобы в семье были доверительные отношения, и тогда ребенок сможет выйти из подобной ситуации. Можно осторожно попросить его показать руки. Но так, чтобы он не подумал, что его заподозрили родители. Вены покажут, есть ли там уколы или совершает ли ребенок какие-то манипуляции.

Ни в каком случае не ругайте, не угрожайте, не бейте. Беда, которая стала горем для вас и всей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как вы раньше относились к другим неприятностям.

Меньше говорите — больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания "посадить" ребенка, "сдать" его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению", - резюмировала Наумова.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как бороться с детскими страхами с помощью рисунка.



Автор Анастасия Кривега