В том случае, если едешь вместе с уставшим ребенком.

Пробки, в которых стоят не только легковые автомобили, но и общественный транспорт - обычное явление для горожан. Но пребывание в теплой одежде в душном автобусе становится тяжелым испытанием для детей. О том, чем занять уставшего стоять в пробке ребенка, журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала детский психолог Наталья Наумова.

По словам специалиста, маленькие дети, уставшие ехать в душном автобусе — серьезный источник раздражения для окружающих пассажиров. Они начинают вертеться и брыкаться, часто задевая соседей, плакать и визжать, требовать внимания. Нередко в транспорте начинаются ссоры между родителями беспокойного малыша и другими пассажирами.

"В любом случае, если у нас ребенок волнуется, нервничает и недоволен, важно его не обвинять, а поддержать. Сказать, что я тебя понимаю, сочувствую. Сначала мы разделяем чувства ребенка, даем ему поддержку, а затем стараемся задать ребенку какие-то вопросы по возрасту, чтобы он мог порассуждать, подумать. Очень важно переключить внимание. Родители могут поговорить с ребенком, но это должен быть такой разговор, чтобы он мог о чем-то подумать. Например, загадать загадку или вместе поразмышлять, попросить его рассказать свое желание и потом вместе обсудить, как его осуществить", — рассказала Наумова.

Эксперт напоминает, что для маленького пассажира можно захватить с собой в дорогу какие-либо игрушки. Музыкальные в общественный транспорт брать не стоит, поскольку они могут вызывать раздражение окружающих, но тактильные игрушки или книжки с картинками вполне подойдут.

Также Наумова отметила, что не стоит пытаться утихомирить малыша рассказами о том, что если он будет сильно шуметь — его выгонят из автобуса. Во-первых, непедагогично говорить ребенку неправду. А во-вторых, подрастающий человек в этот момент нуждается вовсе не в запугиваниях, а в теплоте и заботе.

"Здесь получается, что ребенка ругают, пытаются вызвать у него чувство вины. Но ребенок не понимает, в чем он виноват. Ему просто плохо, даже невыносимо, ему нужна защита. А тут мама пытается сделать из него взрослого, а сама становится в позицию ребенка. Поэтому это очень плохо", — пояснила психолог.

Напоминаем, ранее саратовцам объяснили, как правильно воспитывать застенчивого ребенка.

Автор Анастасия Кривега