Как правильно выбрать контент по возрасту.

Наумова.jpgОдно из любимых развлечений каждого ребёнка – просмотр мультиков. Они могут научить, заставить думать, развеселить, но иногда и навредить. Как правильно их смотреть и чего нам сейчас не хватает журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала детский и семейный психолог Наталья 
Наумова.

По ее словам, для начала важно выбирать контент по возрасту – детям до шести лет не рекомендуется смотреть мультфильмы со сценами жестокости. А вот патриотическая мультипликация – это хорошо.

"Такие мультфильмы позволяют детям лучше воспринимать свою страну и происходящие события в адаптированной форме. И главное – не сам мультик, а кто рядом с ребёнком его смотрит. Если у малыша возникнут вопросы, взрослые должны всё объяснить. Бывают мультики, которые никого не пугают, а родители делают неправильный вывод, и их комментарий оказывается травматичным. Поэтому важно первый раз смотреть мультик вместе. Особенно если это дети дошкольного возраста или младшеклассники", – пояснила Наумова.

По мнению эксперта, родителям стоит обсуждать вместе с детьми просмотренное и не навязывать свои эмоции, а спрашивать, что чувствует ребёнок, а при необходимости – помочь понять возможные страхи. Но не "делать ему капканы", добавила нейропсихолог. Если какой-то герой или сюжет покажется малышу страшным, важно вовремя прекратить просмотр.

простоквашино.jpg"Включать современным детям советские мультики можно, но делать это следует с осторожностью. Так как цензура изменилась, стоит внимательно подойти к выбору конкретного произведения. Например, в мультике "Ну, погоди!" в некоторых сериях волк курил. Сейчас такие сцены под запретом. Вообще же, нужно предоставлять ребёнку выбор, чтобы он сам мог решить, что хочет смотреть.

Безопасное для физического здоровья времяпрепровождение у экрана – тоже немаловажный факт. По нормативам неврологов и окулистов, детям до трёх лет не рекомендуется смотреть мультики дольше 15 минут в день. От трёх до шести лет – 30 минут в день. Дальше допускается постепенное увеличение этого времени до часа.

Но чаще родители не придерживаются этих норм, и мы видим проблемы с концентрацией у детей, низкое зрение. Сколько ребёнок посмотрел мультики – столько же ему нужно подвигаться. Тогда всё хорошо, и восстанавливается без ущерба. Перед сном нежелательно смотреть мультики – будет перевозбуждение", – подчеркнула Наумова.

Напомним, ранее психолог рассказал, как недолюбленность в детстве влияет на взрослую жизнь.

Фото: кадр из мультфильма "Трое из Простоквашино"

Автор Анастасия Кривега