Взаимосвязь соцсетей и эмоционального здоровья остается насущной проблемой.
Соцсети причиняют девочкам гораздо больше вреда, нежели мальчикам. Об этом в разговоре с NEWS.ru клинический психолог Владислава Петлер.
"Продолжительное зависание в соцсетях формирует в детской психике ложные ценности и установки. В том случае, если в семье не обозначены социальные традиции и опоры, то начинает происходить некое замещение. Ребята берут необходимое извне и транслируют ложные ценности и идеалы. Все это в совокупности способно привести к депрессивным состояниям и тревожным расстройствам. К сожалению, взаимосвязь соцсетей и эмоционального здоровья сегодня остается насущной проблемой. Как правило, опыт девочек в соцсетях чаще гораздо более негативен: они чаще, чем мальчики, утверждают, что сеть вредит их эмоциональному фону, уверенности в себе и приводит к бессоннице", — подчеркнула эксперт.
Она отметила, что для 74% подростков соцсети являются местом для дружбы, а 63% — для творчества. Для того, чтобы сократить риски от социальных сетей, необходимо жестко цензурировать популярные у детей каналы и блоги и установить лимит на время нахождения в интернете.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ