И что нужно сделать, чтобы изменить эту ситуацию.

Нельзя всю жизнь заниматься тем, к чему не лежит душа. Если работа не в радость и не приносит удовлетворения, человек не только лишает себя настоящей жизни, он рискует "заработать" себе кучу болезней. Об основных из них журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала психолог Наталья Наумова.

"Когда люди недовольны своей работой они чувствуют себя неуспешными, понимают, что не могут изменить ситуацию, им хочется перемен, но они не знают, как это сделать, им кажется, что круг их возможностей очень сильно сужен. Это вызывает чувство беспомощности, вины, стыда и так далее", – пояснила эксперт.

Она отметила, что важно определить, что проблемы со здоровьем происходят из-за работы. К примеру, человек хотел бы наполнить свою жизнь другими целями, о работе думает с отвращением, в отпуске чувствуется прилив сил.

"Такие заболевания, как гастрит, боли в желудке, проблемы с печенью также развиваются, когда человек "не переваривает" свою работу. Вечное напряжение, критический настрой, стресс от непринятия своей работы приведет и к гастриту, и к язве. А озлобленность и частые упреки действуют на печень.

Проблемы со зрением могут указывать на то, что человек предпочитает не решать проблему, а "закрывать на нее глаза".

Наконец, может появиться даже аллергия на работу. И это вовсе не шутка. Болезнь спасает человека от очередного трудового дня. Замечено, что у многих недомогание проходит, как только меняется сфера деятельности", - отметила Наумова.

Психолог подчеркивает, что к любому заболеванию нужно подходить комплексно: не только со стороны медицины, но и психосоматики. Проанализируйте свое психологическое состояние. И если отчетливо понимаете, что тратите свою жизнь на то, что вам делать не хочется, попытайтесь изменить ситуацию, устраните источник стресса. Дайте организму возможность выдохнуть, расслабиться, успокоиться - и вам обязательно станет заметно лучше.

Напомним, ранее саратовцам объяснили, как правильно воспитывать застенчивого ребенка.

Фото: PxHere


Автор Анастасия Кривега