С 1 января текущего года прожиточный минимум увеличился на 13,6%.

деньги.jpgС начала года прожиточный минимум в Саратовской области составил в среднем на душу населения 12 075 рублей. Для трудоспособного населения – 13 162 рубля, для детей – 12 576 рублей, для пенсионеров – 10 385 рублей.

В целом годовое повышение составило 13,6%. Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты области.

Величина прожиточного минимума на душу населения определяется исходя из величины прожиточного минимума в целом по России и уровня потребительских цен на продукты питания и непродовольственные товары и услуги.
 
В 2022 году в области фиксировались одни из наиболее низких цен на основные продукты питания. По стоимости минимального набора продуктов питания в прошлом году область занимала третье место в России и второе в Приволжском федеральном округе.

Региональная величина прожиточного минимума применяется для определения размера поддержки малоимущим семьям, в том числе семьям с детьми, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также для установления социальной доплаты к пенсии.

"В настоящее время получателями различных мер социальной поддержки, назначение которых зависит от размера прожиточного минимума, являются порядка 280 тысяч семей региона", – рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Напомним, с 1 июня прошлого величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составляла 11 692 рубля, для трудоспособного населения – 12 745 рублей, для пенсионеров – 10 055 рублей, для детей - 12 174 рубля.

Автор Динара Дусалиева