В связи с обрушением в жилом доме в Энгельсе проводится прокурорская проверка.

В Энгельсе женщина провалилась в подвал в собственном туалете в доме, который даже не признан аварийным. А спасти горожанку смогли только через два часа. ЧП произошло 18 марта. Несмотря на отсутствие полов, люди продолжают жить в таких условиях.

Сегодня, 20 марта, на месте работали все инстанции. Управляющая организация совместно с "Водоканалом" откачивали воду, на месте работали представители местной администрации и прокуроры.

"В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Энгельса, было установлено, что управляющая компания ненадлежащим образом организовала работу по содержанию общедомового имущества. В связи с чем нами в тот же день, 18 марта, внесено преставление в адрес руководителя УК об устранении нарушения закона. Кроме того, возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 Уголовного кодекса "Халатность", - рассказал прокурор Энгельса Дмитрий Журавлев.

Представители администрации рассказали, что непригодными для жилья в доме признаны всего две квартиры. Экспертиза не признала дом аварийным и собственники теперь могут провести ее еще раз. Пока владельцы двух опасных квартир могут рассчитывать на получение маневренного жилья. Прокуроры попросили чиновников поторопиться с выделением такого жилья, потому что жить в этом доме опасно.

Фото автора.

Видео: региональная прокуратура.

Автор Екатерина Сулейманова