Накануне в рамках 13-го тура чемпионата России среди женских команд Суперлиги саратовчанки на домашней площадке потерпели разгромное поражение, на этот раз от команды «Ленинградочка». Итоговый счёт 0:3.


В воскресенье, 20 января, в ФОКе «Звёздный» саратовский «Протон» принимал гостей из северной столицы.
Впервые в текущем сезоне волжанки не сумели выиграть на домашней площадке ни одну партию. «Ленинградка» победила со счётом 0:3 (20:25, 25:27, 15:25) и поднялась в зону плей-офф в женской российской Суперлиге. Подопечные же Юрия Маричева продолжают замыкать турнирную таблицу, не выиграв ни одного матча с начала сезона.
Следующую игру «Протон-Саратов» проведет в Челябинске 27 января против местного клуба «Динамо-Метар». У этого аутсайдера турнира в активе есть лишь одна победа – как раз над саратовской командой в начале сезона.
Игра на домашней площадке состоится 3 февраля против «Динамо» из Краснодара. Она пройдет в ФОКе «Звездный», начало в 18:00 по саратовскому времени.
«К сожалению, свои ошибки, просто, не позволили закончить концовку партии, как первой, так и второй. До середины первой партии, все нити были в наших руках. К сожалению, в острые голевые моменты сами начинаем делать очень много ошибок» - Рассказал после матча главный тренер «Протона» Юрий Маричев
По мнению главного тренера и президента «Ленинградки» Александра Кашина, сильнейшая линия у «Протона» - блокирующие, а приём никуда не годится:
- Серийные поражения убивают психологически. Это проблема, она заметна. У команды была на старте сезона сложная ситуация, это все знают. До сих пор один игрок, Шайдуллина, сидит на трибуне. Она начнет играть, будет больше вариантов в атаке. Пока сильнейшая линия у «Протона» - блокирующие. Эрич и Гончарова украсят любую команду, которые занимают сейчас места ниже пятого. Если что-то измените на приеме, где пока всё очень печально, сможете быть более успешными. А с таким приемом, какой был у вас в игре с нами, любой команде трудно побеждать. 
Напомним, команду «Протон-Саратов» выставили на Чемпионат России вместо ВК «Протон-БАЭС» после того, как у последней в августе 2018 года возникли проблемы.
Тогда заместитель председателя областного правительства Валентина Гречушкина и министр спорта Александр Абросимов перестали финансировать клуб и вместо него создали команду-клон. Тем временем, саратовских волейболисток покупали другие клубы, и теперь они играют против нас.
А бездействие главы регионального Минспорта Александра Абросимова судья отказался признавать незаконным.