Команда женского волейбольного клуба "Протон" не поехала на первый этап Кубка России в Екатеринбурге. 
Команду исключили из списка этапа. Теперь её ожидает денежный штраф. Эту информацию журналистам "Саратов 24" подтвердили в пресс-службе клуба.
"Вчера "Протон" должен был стартовать в третьей группе матчем с "Тюменью-ТюмГУ". Однако ни этот, ни четыре остальных матча нашей команды в Екатеринбурге не состоятся – саратовская команда не поехала на Урал из-за сохраняющихся проблем с заявкой на сезон", - рассказали в пресс-службе.  
Напомним, в начале сентября пресс-служба клуба сообщила о том, что чиновники не дают им участвовать в чемпионате России. 6 сентября в Москве должна была состояться мандатная комиссия на допуск "Протона" для участия в Чемпионате России. Однако на местном уровне заявка команды не была подписана. Глава регионального Минспорта Александр Абросимов и председатель Саратовской областной федерации волейбола Анатолий Годаль ссылались на то, что это распоряжение зампреда правительства Саратовской области Валентины Гречушкиной, которая, в свою очередь, заявила информационной службе "Саратов 24", что "Саратовская область будет допущена к чемпионату и федерация в этом заинтересована, также как и Правительство Саратовской области".
17 сентября пресс-служба "Протона" распространила ответ на это заявление: "Валентине Гречушкиной проще не допустить «Протон» до участия в чемпионате России, Кубке России, Еврокубке, чем компетентно выполнить то, что она обещала на собрании с командой еще летом. А ведь тогда высокопоставленная чиновница уверяла коллектив в том, что будет зарплата, всевозможная помощь и поддержка. В итоге, это оказались лишь пустые слова. И вот он, очередной наглядный пример, как чиновники ставят крест на судьбе клуба".
Итогом последней встречи стало обещание Валентины Гречушкиной организовать проверку клуба, с привлечением контрольно-счетных органов, а также сотрудников Государственной инспекцией труда, чтобы узнать, куда расходуются грантовые средства клуба "Протон".