Он снял со счета более 878,8 тысячи рублей.

В Балашовском районе возбудили уголовное дело в отношении должностного лица компании "Нефтяник" по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" - часть первая статьи 165 Уголовного кодекса. По заявлению организации "Саратовэнерго" провели проверку, в результате которой выяснилось, что с 1 июля 2018 года по 30 июня 2021 года сотрудник "Нефтяника" снял со счета более 878,8 тысячи рублей, полученные от потребителей электроэнергии - жильцов многоквартирных домов. Затем он использовал их на цели, которые не были связаны с исполнением договора поставки электроэнергии на общедомовые нужды. В адрес "Саратовэнерго" деньги также не поступили. Тем самым, был причинен имущественный вред компании в крупном размере. Максимальное наказание – лишение свободы до двух лет.

Сейчас компания "Нефтяник" является крупной управляющей организацией Балашова и обслуживает 17 многоквартирных домов. Они переведены на прямые расчёты с "Саратовэнерго". "Нефтяник" осуществляет расчеты за электроэнергию на общедомовые нужды. По состоянию на 1 сентября 2022 года задолженность компании "Нефтяник" перед гарантирующим поставщиком электроэнергии составляет 1,9 миллиона рублей.
  
"Использование недобросовестными работниками управляющих организаций денежных средств, полученных от граждан, по своему усмотрению является уголовно наказуемым деянием и предусматривает применение всех предусмотренных законодательством мер ответственности за совершенное преступление", - отметили в "Саратовэнерго".

"Саратовэнерго" - гарантирующий поставщик электроэнергии в Саратовской области. Организация оказывает энергосервисные услуги, занимается внедрением энергосберегающих технологий на условиях энергосервисного контракта.

Автор Артур Авдеев