В информационную службу «Саратов 24» поступило сообщение о том, что в городе появился новый вид мошенничества. Как написал в своем сообщении Андрей Грищенко, злоумышленники устраивают поквартирный обход с целью агитации против пенсионной реформы. При этом просят поставить людей свои подписи.
«Срочно! Под видом агитации против пенсионной реформы, по квартирам ходят мошенники и предлагают поставить подпись на документах. ВНИМАНИЕ! Ничего не подписывайте! Подсовывают кредит, дарственные на квартиру или другое имущество! Поквартирный сбор подписей - НОВЫЙ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА! Предупредите своих!», - описал в своем сообщении мужчина.
Андрей Грищенко отметил, что таким образом попытались обмануть его знакомых. К сожалению, «липовый» документ сфотографировать не удалось. Гражданин призывает саратовцев быть бдительными.
Напомним, что согласно предложенной реформе, пенсионный возраст повысят. Для мужчин возраст выхода на пенсию увеличится до 65 лет, для женщин — до 63 (сейчас 60 и 55 соответственно). При реализации этих мер будет действовать переходный период, он начнется с 2019 года и продлится до 2028 года для мужчин (десять лет) и до 2034-го для женщин (16 лет).