По поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко сотрудники ведомства проверили информацию о неготовности к сдаче жилых домов, предназначенных для переселенцев из Лётного городка.

Многоэтажки возводят в Энгельсе. Речь о квартирах на Ломоносова, 33а и Полтавской, 3а. По словам правоохранителей, жильё должны быть сданы к 1 июня 2022 года. На их возведение из федерального, областного и районного бюджетов было выделено более 480 миллионов рублей.

"В ходе проверки прокуратурой проведен анализ соблюдения застройщиками предусмотренных графиков выполнения работ, а также степени строительной готовности объектов. Кроме того, с привлечением областного управления казначейства оценим эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на строительство", - сообщили в надзорном ведомстве.

Прокуроры заявили, что планируют встреться с администрацией Энгельсского района, застройщиками и будущими переселенцами.

Решении о переселении жителей Летного городка из аварийных домов поддержал в 2021 году Владимир Путин во время визита в Саратовскую область. Экс-губернатор Валерий Радаев обратился к президенту за помощью и тот обещал помочь в расселении 76 аварийных домов.

Автор Роман Базан